Menu

Whey protein pode causar ACNE?

A suplementação de Whey Protein é algo comum entre os frequentadores de academias de ginásticas e/ou ambientes de prática de exercício físico. Contudo, é preciso estarmos cientes dos possíveis efeitos colaterais da ingestão de suplementos alimentares, especialmente quando feita em excesso. Dentre os malefícios da ingestão de Whey Protein podemos destacar o aparecimento de ACNE, uma vez que os extratos de Whey Protein contêm fatores de crescimento que podem estar relacionados com a acne.

Visando analisar essa relação, Pontes et al. (2013) realizaram um estudo observacional descritivo em academias de ginástica e em consultório de dermatologia na cidade de João Pessoa (PB). Os pesquisadores examinaram 30 pacientes (adultos jovens) para a acne em três momentos e acompanharam durantes 3 meses. Os resultados mostraram que houve o aparecimento ou exacerbação de lesões acneiformes, ocorrendo com mais frequência nas mulheres e do que nos homens. Além disso, o aparecimento foi mais frequente em indivíduos sem acne atual e sem histórico familiar de acne.

Se considerarmos que o aparecimento de acne é algo que as pessoas geralmente apontam como desconfortável, o controle da ingestão de suplementos proteicos (exemplo: Whey Protein) pode ser interessante. Porém, lembre-se que esse controle, ou melhor, prescrição deve ser feito por um Nutricionista, que é o profissional devidamente capacitado para avaliar a real necessidade ou não de ingestão de suplementos alimentares. Na grande maioria das vezes essa ingestão será desnecessária se os indivíduos já atingirem as quantidades diárias recomendadas de carboidratos, proteínas, lipídios, água, etc.

Cuidar da alimentação, pode evitar que você precise ingerir suplementos proteicos sem necessidade. Além disso, pode ajudar a evitar que a sua pele fique semelhante a casca de um abacaxi. Contudo, se você já se tornou uma vítima dos efeitos colaterais, talvez adicionar consultas a um dermatologista, além de uma nutricionista, poderá te ajudar a minimizar o seu problema estético.

Referência:

PONTES T.C. et al. Incidence of acne vulgaris in young adult users of protein-calorie supplements in the city of Joao Pessoa–PB. An Bras Dermatol, v. 88, n. 6, p. 907-12, Nov-Dec 2013.

João Pedro: Graduado em Educação Física / Mestrando em Ciências da Saúde (@navesjp)
Ricardo Viana: Graduado em Educação Física / Doutorando em Ciências da Saúde (@prof.ricardoviana)

João Pedro: Graduado em Educação Física / Mestrando em Ciências da Saúde (@navesjp) Ricardo Viana: Graduado em Educação Física / Doutorando em Ciências da Saúde (@prof.ricardoviana)

No comments

Deixe uma resposta

UserOnline

3 VIDEOS DE GRAÇA

Lhe EnsInarão A Perder Sua Gordura De Forma 100% NATURAL.

SAIBA MAIS